ARTE E CULTURA

Festival della Cultura: tutti i finalisti

October 10 2016
Scheda utente
Altri testi utente
RSS utente

In attesa della kermesse di Agugliano in programma dal 28 ottobre al 5 novembre e di conoscere il ricco programma dell’iniziativa, i nomi di chi si contenderà il premio nei vari concorsi di poesia

Inutile dirlo: c’è grande attesa per i risultati finali del concorso nazionale di poesia che si svolgerà all’interno del FESTIVAL DELLA CULTURA in programma ad Agugliano dal 28 ottobre al 5 novembre. Diverse le sezioni, come diverse saranno le espressioni della cultura nella settimana di eventi, tra convegni, concerti e mostre. In attesa, però, di conoscere tutte le novità dell’edizione 2016, qualcosa può essere anticipato per i concorsi di poesia e narrativa. Intanto c'è da precisare che togliere il confine alla poesia (come recita anche il nome del premio) significa portare la poesia ovunque, avvicinandola così al grande pubblico, portandola fuori dai confini dei circoli letterari, promuovendo riflessione e confronto, stimolando la sua funzione educativa e sociale, approfondendo temi e tecniche della scrittura poetica. La nostra POESIA è talmente SENZA CONFINE da aver varcato i portoni delle scuole, portando a noi scrittori in erba, ma di grande e sicuro interesse.

Si contenderanno il podio i seguenti finalisti:
PREMIO marchigiano POESIA SENZA CONFINE 2016
La premiazione avverrà sabato 29 ottobre alle ore 17 a Polverigi presso Villa Nappi.
Scuola PRIMARIA – POESIA IN DIALETTO
⦁ Giulia Barchiesi – Scuola primaria “G. Verdi” San Marcello AN – “Donà”
⦁ Giorgia Piccotti - Scuola primaria “G. Verdi” San Marcello AN – “ Un mondo migliore”
⦁ Elena Santoni - Scuola primaria “G. Verdi” San Marcello AN – “Donà”
⦁ Alessandro Scarpetta - Istituto Compr. “Via Piave” Morrovalle MC – “Ciagghio visogno de sbottà”
Scuola PRIMARIA 2° CICLO – POESIA IN ITALIANO
⦁ Lorenzo Baldini – Scuola primaria “G.Verdi” San Marcello (AN) – “Fa bene al cuore”
⦁ Rossi Traferro Carreras, Alexandra Munteanu, Giada Pirchio, Erida Prebibaj – Scuola primaria “G.Marconi” Loreto (AN) – “Un mondo di mimose”
⦁ Filippo Celli – Istituto Compr. “Carlo Urbani” Moie (AN) – “Acrostici”
⦁ Alessandro Scarpetta – Istituto Compr. “Via Piave” Morrovalle (MC) – “Anche se diverso”
⦁ Emma Tortolini – Scuola primaria “T.Lippera” Cerreto d’Esi (AN) – “Acqua pulita”
Scuola SECONDARIA di 1° grado – POESIA IN DIALETTO
⦁ Vittoria Sonnante – Istituto Compr. “E.Fermi” Mondolfo (PU) – El tamarig
⦁ Classe 1° - Istituto Compr. “E.Mattei” Matelica (MC) – “Lu supplizziu de la matina”
⦁ Ivan Monaco – Istituto Compr. “Luca della Robbia” Appignano (MC) – “A mamm”
Scuola SECONDARIA di 1° grado – POESIA IN ITALIANO
⦁ Eleonora Cagli – Istituto Compr. “G.Padalino” Fano (PU) – “Ritratto dell’anima”
⦁ Federico Diotallevi – Istituto Compr. “G.Padalino” Fano (PU) – “Paesaggio”
⦁ Michael Menghi – Istituto Compr. “Badaloni” Recanati (MC) – “Parole”
Menzione speciale all’insegnante Paola Scorcella e alla classe 2° B dell’Istituto comprensivo “Badaloni” di Recanati (MC).

PREMIO nazionale POESIA SENZA CONFINE 2016
La premiazione avverrà sabato 5 novembre alle ore 21.00 presso il cinema-teatro Ariston di Agugliano.
POESIA IN ITALIANO
Chiara Baldini (Ravenna), Alessandra Carnovale (Roma), Elena Micheletti (Bologna), Roberto Ragazzi (Trecenta, RO), Rita Stanzione (Roccapiemonte, SA), Tristano Tamaro (Trieste). Menzioni con pubblicazione delle poesie nell’antologia 2016: Francesco Bargellini (Pistoia), Monica Fiorentino (Sorrento, NA), Francesco Vinicius Dorival Trulli (Bologna), Diego Zanoletti (Sarezzo, BS).
POESIA IN DIALETTO
Gaetano Catalani (Ardore Marina, RC), Luciano Gentiletti (Rocca Priora, RM), Francesco Maria Gottardi (Erba, CO), Emanuele Insinna (Palermo), Anna Maria Lavarini (Verona), Anita Peloso Vallarsa (Arcè di Pescantina, VR), Ivano Rosellini (Cascina, PI)

CONCORSO NAZIONALE DI NARRATIVA “SCRITTORI DOMANI” 2016
Le premiazioni avverranno martedì 1° novembre ad Agugliano nel cinema teatro Ariston, ore 18,30
1° media
⦁ Giulia Barale – Dogliani (CN) – “Una settimana in prigione”
⦁ Elèna Colombai – Minturno (LT) – “Metamorfosi”
⦁ Cecilia Torresan – Biandrate (NO) – “La conchiglia bianca”
2° media
⦁ Maddalena Gasparo – Udine – “Stralci dal diario segreto di Dante Alighieri”
⦁ Ivette Camilla Iuculano Cardenas Bonilla – Langhirano (PR) – Non cancellare nessun giorno della tua vita”
⦁ Aurora Pelaia – Villafranca in Lunigiana (MS) – “Figli dello stesso Dio”
3° media
⦁ Lucia Koreia Ciusa – Parma – “L’uomo che guardava il mare”
⦁ Sofia Ferra – Modica (RG) – “Lettera al destino – storia di una adolescente in fuga per la vita”
⦁ Sara Tigani – Polistena (RC) – “Una piccola cosa: I miei occhi nei tuoi”.

Licenza di distribuzione:
Cristiana Carnevali
responsabile ufficio stampa - Cristiana Carnevali
Vedi la scheda di questo utente
Vedi altre pubblicazioni dell'utente
RSS di questo utente
© Pensi che questo testo violi qualche norma sul copyright, contenga abusi di qualche tipo? Leggi come procedere